История школы

"Детская художественная школа им. В.Ф.Стожарова" является ведущей художественной школой подведомственной Департаменту культуры города Москвы.

История школы начинается с 1962 года, когда в Детской музыкальной школе №16 открылось отделение изобразительного искусства.

В 1963 году отделение преобразовано в самостоятельную "Детскую художественную школу № 2", которая в 2014 году была переименована и носит имя живописца Владимира Фёдоровича Стожарова.

С самого начала в школе сложился блистательный педагогический коллектив, состоящий из заслуженных художников и молодых преподавателей, которые смогли сохранить традиции русской классической живописи и сегодня школа дает глубокие начальные предпрофессиональные знания по академическому рисунку, живописи, композиции, скульптуре, истории изобразительного искусства и основам архитектуры и дизайна.

За всю историю школы более 60% выпускников стали профессиональными художниками. Опыт работы по профессиональной ориентации, практикуемый именно в "Детской художественной им. В. Ф. Стожарова", помог выпускникам        в выборе профессии в творческой сфере. Многие из них, получив дальнейшее профессиональное образование, сейчас успешно работают художниками театра и кино, дизайнерами, архитекторами, модельерами, реставраторами, в книжной графике, иконописцами, монументалистами, работниками музеев не только в России, но и за рубежом: в США, Германии, Италии и других странах.

Директором "Детской художественной школы им. В.Ф.Стожарова" является Нона Степановна Азнавурян - Почётный работник культуры города Москвы, Профессор Международной академии архитектуры отделения в Москве (МААМ), член Союза московских архитекторов, член Рабочей Группы "Архитектура и Дети" Международного Союза архитекторов (UIA).