«Модель для новой жизни, масштаб 1:1. Авангард на Шаболовке»

23 января 2015

Дорогие друзья!
26 января в 19:00 в обновленном пространстве галереи «Замоскворечье»* («На Шаболовке») Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Модель для новой жизни, масштаб 1:1. Авангард на Шаболовке».
Пресс-показ 26 января в 18:00.

Выставочный проект представляет район в радиусе одного километра от Шуховской башни как идеальную экспериментальную модель новой жизни эпохи авангарда. Тесное соседство в районе Шаболовки  новаторских зданий разного назначения эпохи 1920-х - начала 1930-х годов позволяет воссоздать реформированную реальность Страны Советов во всей ее полноте: рассказать об общественном быте, антирелигиозной пропаганде, новой школе и о многом другом. Несмотря на то, что в полной мере авангардный эксперимент не удался, мы можем найти и расшифровать его следы,попытаться заново «собрать» задуманный идеальный мир конца 1920-х – начала 1930-х.

Кураторы проекта:
Александра Селиванова – куратор основной части экспозиции, историк архитектуры, руководитель Центра авангарда на Шаболовке, куратор лектория Музея Москвы.
Лариса Климова – куратор студенческого раздела выставки, архитектор, дизайнер, художник, педагог.
Анастасия Андреева – сокуратор студенческого раздела выставки, дизайнер, педагог.

«Модель для новой жизни, масштаб 1:1. Авангард на Шаболовке»